link home class6.com  
 
français english
   
   
 
Print  
 
Events
List of musical creations [*] = listen at the Listen link
[°°] = watch the video
Precedent page << >>Next page

TITLE

PLACE

Suite pour flûte et piano
1. Noturno [°°]
2. Ciranda [°°]
3. Sarabanda [°°]
4. La Vielle [°°]


"20 Heures de Musique Romot" 8ème édition
25 septembre 2010 – 20h00 Auditorium St-Charles
Carole Collaud, flûte
Alexandre Rion, piano

   
Projections 16 [*]
Lecture à deux voix (musique pour théâtre)

Théâtre d'Europe et d'Orient (Paris) avril 2010
Acteurs : Michele Faurie et Christophe Sigognault
Chant : Mikhaela Petrova
Piano et guitare (enregistrements) : Renato De Aguiar

   
Le Traitement des Idoles I [°°]
LAC-Local d’Art Contemporain (Vevey) mars 2010
Gyorgi Zerkula et Ronny Spiegel : violons
   
Dialogue des néphélées [°°]
Rhapsodie pour violon et violoncelle [*]
Podium (Guin) octobre 2009
Elodie Bugni, violon
Coralie Devars, violoncelle
   
Trio pour flûte, harpe et violoncelle
O cortejo do curupira [°°]
Contrastes
[°°]
La Géante aux seins complaisants
[°°]
LAC-Local d’Art Contemporain (Vevey) février 2009
Carole Collaud, flûte
Michel Bühler, harpe Sébastien Breguet, violoncelle
   
   
Die Nacht der Trinkerin [*] - [°°]
pour piano solo
Conservatoire de Fribourg (Suisse) octobre 2009
Aline Rocha : piano
   
   

Suite pour flûte et violoncelle [*]
Mouvements:
I. L'ivresse de Cupidon [°°]
II. L'inépuisable
III. L'affrontement

"Musisque Esperace" Eglise de Grolley (Suisse) 2008
Carole Collaud : flûte
Sébastien Breguet : Violoncelle

   
Monologue interieur [°°]
Sébastien Breguet : violoncelle
   
Fantaisie pour flûte seule [*] « 20 heures de Romont » Chapelle St-Charles à Romont (Suisse) 2008
Carole Collaud : flûte
   

Lamentations des dryades [*] - [°°]

Kultur im Beaulieu, Morat (Suisse) 2007
Carole Collaud : flûte
Michel Bühler : harpe

   
Ein nicht abgeholter Blumenstrauss
Mouvements:
I. Goldbarren trifft Aschenputtel
II. La belle de la Singine
III. Ich stehe am Grabe
IV. Was soll ich tun
V. Nelken für Martha
VI. Schutzengel Mein
kellerpoche Theater Fribourg (Suisse) 2005
Michel Seewer : baryton
Maurice Senn : violoncelle
   

Messe St Luc l'évangeliste
Mouvements:
I. Kyrie
II. Gloria
III. Credo
IV. Sanctus
[*]
V. Dona Nohis Pacem

Eglise de Brugg Argovie (Suisse) 2003
René Perler : bariton/basse
Doria Luca : orgue

   

Le Traitement des Idoles [*]
D'après une peinture de J.C. Emmenegger

Space Pertuis Fribourg (Suisse) 2003
Ivan Zerpa et Eva Slongo : duo de violons

   

Sonate
Mouvements:
I. Allegro maestoso [*]
II. Lento e tranquillo - Andante sostenuto
III. Moderato /Andantino quasi allegretto/
IV. Moderato grazioso

"La ferme" Fässler à Belfaux (Suisse) 1999
Ursula Birchler : clarinette
Burchard Kaub : violoncello
Ursula Nowak : piano

   

Der Blaue Mond
Mouvements:
I. Noturno [*]
II. Lua nova I
III. Lua nova II
IV. Lua nova I
V. La luna

Centre Phénix Fribourg (Suisse) 1999
René Perler : baryton/basse
Trio Rosenfeld :
Mary Ellen Woodside : violon
Rafael Rosenfeld : violoncelle
Marian Rosenfeld : piano

   

Fantaisie(Pocket Art)

Ancienne Usine de Vuille à Fribourg (Suisse) 1998
Jean-Pierre Maradan : flûte

   

Les Ermites (théâtre)
Mouvements:
I. L'ermite et la Sirène
II. La Tentation
III. Le Bordel
IV. Le Langage des Animaux
V. Le Scaphandre
VI. Le Cycle Lunaire
VII. La Dualité
VIII. Le Rêve de Casanova
IX. Hymne de St Magnus
[*]
X. Les Fées
XI. La Béatitude
XII. L'Ascèse

Grottes de la Madeleine - Guin (Suisse) 1997
Florence Bielmann : soprano
Jean-Pierre Maradan : flûte
Romain Kuenen : percussion

   

Mosaicos
Mouvements:
I. Mosaïcos I
II.
Mosaïcos II [*]

Conservatoire de musique de Berne (Suisse) 1996
René Perler : bariton/basse
Christophe Engel : violoncelle

   

Epigramma

Théâtre Nouveau Monde Fribourg (Suisse 1996
Curt Zimmerman : piano

   

Variações sobre um tema esportivo

Théâtre Nouveau Monde Fribourg (Suisse) 1996
Curt Zimmerman : piano

   

Suite
Mouvements :
I. Noturno
II. Ciranda
III. Sarabanda
IV. La vielle
[*]

Conservatoire de musique de Fribourg (Suisse) 1995
Jean-Pierre Maradan : flûte
Cristano Vogas

   

Elegia

Théâtre Nouveau Monde Fribourg (Suisse) 1995
Claudio Rugo : guitare
Laurent Pugin : alto

   

Joãozinho pestana

Théâtre Francisco Nunes de Belo Horizonte (MG, Brésil) 1995
Madrigal Renascentista
direction : Marco Antonio Drumond

Precedent page << >>Next page
Renato de Aguiar / Events
   
    ©2008-2009 Renato De Aguiar All Rights Reserved.