link home class6.com  
 
français english
   
   
 
Ecrits  
 
Créations
Liste des créations musicales [*] = écoute sous Extraits
[°°] = Voir la video
Page précédente << >>Page suivante
TITRE
LIEU

Suite pour flûte et piano
1. Noturno [°°]
2. Ciranda [°°]
3. Sarabanda [°°]
4. La Vielle [°°]


"20 Heures de Musique Romot" 8ème édition
25 septembre 2010 – 20h00 Auditorium St-Charles
Carole Collaud, flûte
Alexandre Rion, piano

   

Projections 16 [*]
Lecture à deux voix
(musique pour théâtre)

Théâtre d'Europe et d'Orient (Paris) avril 2010
Acteurs : Michele Faurie et Christophe Sigognault
Chant : Mikhaela Petrova
Piano et guitare (enregistrements) : Renato De Aguiar

   
Le Traitement des Idoles I [°°]
LAC-Local d’Art Contemporain (Vevey) mars 2010
Gyorgi Zerkula et Ronny Spiegel : violons
   
Dialogue des néphélées [°°]
Rhapsodie pour violon et violoncelle [*]
Podium (Guin) octobre 2009
Elodie Bugni, violon
Coralie Devars, violoncelle
   
Trio pour flûte, harpe et violoncelle
O cortejo do curupira [°°]
Contrastes [°°]
La Géante aux seins complaisants
[°°]
LAC-Local d’Art Contemporain (Vevey) février 2009
Carole Collaud, flûte
Michel Bühler, harpe Sébastien Breguet, violoncelle



Die Nacht der Trinkerin [*] - [°°]
pour piano solo
Conservatoire de Fribourg (Suisse) octobre 2009
Aline Rocha : piano
   
Suite pour flûte et violoncelle [*]
Mouvements:
I. L'ivresse de Cupidon [°°]
II. L'inépuisable
III. L'affrontement
"Musisque Esperace" Eglise de Grolley (Suisse) 2008
Carole Collaud : flûte
Sébastien Breguet : Violoncelle
   
Monologue interieur [°°]
Sébastien Breguet, violoncelle
Fantaisie pour flûte seule [*]
« 20 heures de Romont » Chapelle St-Charles à Romont (Suisse) 2008
Carole Collaud : flûte
Lamentations des dryades [*] - [°°]
Kultur im Beaulieu, Morat (Suisse) 2007
Carole Collaud : flûte
Michel Bühler : harpe
Ein nicht abgeholter Blumenstrauss
Mouvements:
I. Goldbarren trifft Aschenputtel
II. La belle de la Singine
III. Ich stehe am Grabe
IV. Was soll ich tun
V. Nelken für Martha
VI. Schutzengel Mein
kellerpoche Theater Fribourg (Suisse) 2005
Michel Seewer : baryton
Maurice Senn : violoncelle
Messe St Luc l'évangeliste
Mouvements:
I. Kyrie
II.
Gloria
III. Credo
IV.
Sanctus [*]
V. Dona Nohis Pacem
Eglise de Brugg Argovie (Suisse) 2003
René Perler: bariton/basse
Doria Luca : orgue
Le Traitement des Idoles [*]
D'après une peinture de J.C. Emmenegger
Space Pertuis Fribourg (Suisse) 2003
Ivan Zerpa et Eva Slongo : duo de violons
Sonate
Mouvements:
I. Allegro maestoso [*]
II. Lento e tranquillo - Andante sostenuto
III.
Moderato /Andantino quasi allegretto/
IV. Moderato grazioso
"La ferme" Fässler à Belfaux (Suisse) 1999
Ursula Birchler : clarinette
Burchard Kaub : violoncello
Ursula Nowak : piano
   
Der Blaue Mond
Mouvements:
I. Noturno [*]
II. Lua nova I
III. Lua nova II
IV. Lua nova I
V. La luna
Centre Phénix Fribourg (Suisse) 1999
René Perler : baryton/basse
Trio Rosenfeld :
Mary Ellen Woodside : violon
Rafael Rosenfeld : violoncelle
Marian Rosenfeld : piano
   
Fantaisie (Pocket Art)
Ancienne Usine de Vuille à Fribourg (Suisse) 1998
Jean-Pierre Maradan : flûte
Les Ermites (théâtre)
Mouvements:
I. L'ermite et la Sirène
II. La Tentation
III. Le Bordel
IV. Le Langage des Animaux
V. Le Scaphandre
VI. Le Cycle Lunaire
VII. La Dualité
VIII. Le Rêve de Casanova
IX. Hymne de St Magnus [*]
X. Les Fées
XI. La Béatitude
XII. L'Ascèse
Grottes de la Madeleine - Guin (Suisse) 1997
Florence Bielmann : soprano
Jean-Pierre Maradan : flûte
Romain Kuenen : percussion
   
Mosaicos
Mouvements:
I. Mosaïcos I
II.
Mosaïcos II [*]
Conservatoire de musique de Berne (Suisse) 1996
René Perler : bariton/basse
Christophe Engel : violoncelle
Epigramma
Théâtre Nouveau Monde Fribourg (Suisse) 1996
Curt Zimmerman : piano
Variações sobre um tema esportivo
Théâtre Nouveau Monde Fribourg (Suisse) 1996
Curt Zimmerman : piano
Suite
Mouvements :
I. Noturno
II. Ciranda
III. Sarabanda
IV. La vielle [*]
Conservatoire de musique de Fribourg (Suisse) 1995
Jean-Pierre Maradan : flûte
Cristano Vogas
   
Elegia
Théâtre Nouveau Monde Fribourg (Suisse) 1995
Claudio Rugo : guitare
Laurent Pugin : alto
Joãozinho pestana
Théâtre Francisco Nunes de Belo Horizonte (MG, Brésil) 1995
Madrigal Renascentista
direction : Marco Antonio Drumond

 

 

Page précédente << >>Page suivante
Renato de Aguiar / Créations
   
    ©2008-2009 Renato De Aguiar All Rights Reserved.